网站地图

欢迎光临万博赞助狼队官网!

设为首页 | 加入收藏 | 关于我们 | 联系我们

万博赞助狼队

联系我们

万博赞助狼队
地址:重庆市大渡口区天安数码城1栋3-9(大渡口区科委楼上)
电话:023-68554347
热线:15723348380
传真:023-68554347

7月31日中央生态环保督察群众信访举报转办和边
文章出处:万博赞助狼队  人气:  发表时间:2019-08-13 18:06

  7月31日,浦东新区收到中央第一生态环境保护督察组交办第二十一批生态环境问题共22件(见附表),已落实具体承办单位。截至今日,新区已累计收到督察组交办信访件292件,整改和处理情况将按照要求及时向社会公开。

  投诉人对受理编号D2SH8信访问题的处理结果不满意:1、调查核实情况中提到的“道路新建工程正按环评要求措施全力推进中”与事实不符,对于道路建成后的环保措施未落实(即10米宽且2、3米高的高坡绿化带阻隔灯光、噪音、扬尘污染);2、调查核实情况中提到的“根据现场调查,川南奉公路与小区之间实际距离为1米左右,万博赞助狼队不足以建设10米宽、2-3米高的绿化带;”明知无法落实环保措施,为何还要建设道路;3、调查核实情况中提到的“绿化带与公路建设不同时段批复,不同单位实施,所以不存在同时施工的可能性”该说法避重就轻,绿化带作为公路的环保设施,应当执行环保法的“三同时”制度;4、川南奉公路上新建的桥梁为过度设计,没有必要建那么高那么长,希望给出合理解释;5、处理整改情况中提到的“建交委将继续与区发改委、惠南镇政府共同开展工程可行性研究工作。”无实际意义,道路10月底即将通车,如何通过环保验收;6、处理整改情况中提到的“施工方为减少噪音和扬尘曾在围墙东侧种植一排珊瑚灌木,但小区部分居民以遮光为理由,强烈反对”与实际明显不符,7月23日施工方前来种植珊瑚灌木,种植在出水沟处,居民认为会影响暴雨时排水,才让施工方不要在出水沟种植;7、7月26日施工方和建设方与居民代表沟通后期施工方案,商定好先停工待选定方案后告知居民再开工,然而7月31日施工方擅自大范围开工,未遵守对居民的承诺。

  浦东新区北蔡镇临御路靠近康杉路红星美凯龙北门的垃圾房,建筑垃圾、生活垃圾混合堆积,每天18:30左右装卸垃圾,部分垃圾扔至北侧河道内,导致河面有漂浮垃圾。

  浦东新区华夏东路811号,华美达酒店的大宴会厅和餐厅,污染物直排,影响一墙之隔的河道环境,且臭味扑鼻。

  浦东新区惠南镇惠园路靠近靖海南路的树林内,有一处废品回收点,行车噪声、机器打包压缩噪声影响北侧居民。

  浦东新区华夏中路1289号,张江能源中心项目多处违反环评报告,未经办理任何手续违规搭建生产设施,并存在违规向临近小张家浜河排放污染物情况。张江高科技园区新能源技术有限公司一期能源中心于2019年1月竣工,其在项目功能、地上建设内容与布局、运行时间、噪声等污染防治措施、绿化建设等多方面与项目环评报告及园区管委会的书面说明不符。能源中心擅自扩大项目用途,将供冷功能扩大为供冷供暖,现场大量设备、管道裸露,噪音污染严重,并未采取有效降噪措施、几乎无绿化。

  2019年3月,张江集团将临时能源站(2016年中央环保督察被集中投诉)中拆卸的大型生产设施违规搭建在一期能源中心,并声称是临时存放不投运。5月份起,该生产设施实际投运,噪音等污染严重。此次中央环保督察开始后,该设施暂停运行。近日,该能源中心靠近小张家浜河河面上出现大面积绿色不明漂浮物,推测为张江能源中心排放。

  浦东新区川沙新镇东新村邱家宅南六公路长界港河沿岸,集装箱堆场、上海广成市政工程有限公司和上海许帮废旧物资回收有限公司,均产生废水和固体废物,污染土壤。

  浦东新区东陆路东荷小区1018弄91幢—87幢居民楼旁的绿化遭到破坏,违章搭建,破坏小区绿化环境。

  浦东新区浦兴街道五莲路703号,佳乐食品房(老上海馄饨),违规在居民楼外墙安装烟囱,污染环境。要求将烟囱拆除。

  浦东新区金桥路1510弄居民于7月16日反映中环线交通噪声、扬尘、尾气扰民的问题,认为调查情况中提到的“经多次抽取样本、现场实测,引桥末端实测声音分贝数平均值约70分贝,在距引桥最近居民区处实测声音分贝数平均值约43分贝。该小区噪音检测符合环评要求。”与实际监测结果不符,要求公布7月19日的现场监测结果。

  浦东新区芳华路63号与连波路66弄小区之间的工厂,施工产生的噪音、扬尘扰民;该厂与芳华路63号、53号楼毗邻的大棚厂房和小二层建筑,均系违章,占用芳华路63号、53号楼的消防通道。

  浦东新区杨高中路快速化项目,地面道路段未安装隔音设施,交通噪音影响附近联洋花园(二期)小区居民。要求在民生路和芳甸路两条跨线桥之间的地面道路(约一两百米)加装隔音设施。

  浦东新区高桥镇港城路2222号,东森(上海)发展有限公司,为一家物流公司,冲洗集装箱的废水未经处理,直接流入下水道。如遇检查,该公司会提前用消防水冲洗下水道。

  浦东新区合庆镇凌杨路458号,上海合庆为农综合服务中心,冷库水直排附近河道。

  浦东新区瑞和路1120弄6号楼,南侧临近S32申嘉湖高速公路,万博赞助狼队,交通噪音扰民,无隔音设施,夜间噪音超标。要求安装隔音设施。

  浦东新区金杨新村757弄79号楼东侧约25米处的垃圾堆放点,堆放大量混合垃圾,臭味扰民,晴天扬尘污染严重,雨天污水遍地,影响附近居民。

  浦东新区大团镇果园村银杏八组850号、854号,两户村民填埋西侧一半河道并违章建房,导致河水水质变差。

  浦东新区祝桥镇政府河道办及祝桥镇新东村村委会违法开挖河道,万博赞助狼队。造成周边耕地水土流失,导致农作物及树木遭到破坏。

  浦东新区周浦镇东八灶115弄20、21、22、23号楼的二层平台堆放生活垃圾和建筑垃圾,臭味影响三层以上居民。

  杨浦区港水路58号,上海水域环境收运公司,收购吴淞炮台湾邮轮上垃圾,并将其中的食用油转卖给军工路2978号生产地沟油的晓宝公司,部分垃圾转卖给浦东大同路1635号9号码头,导致该码头周边环境脏乱,时常有垃圾落入黄浦江。

  浦东新区济阳路高架改造项目规划立项时,济阳路沿线第一排居民未参与该项目的专项调研,公众参与存在弄虚作假;地面道路红线设置不科学,绿化隔离带未与地面交通设施同步建设,部分绿化带丧失;第三方提供的噪声、震动、空气检测数据的真实性存疑;环评报告中的声环境分类与事实不符;该项目采取的环保措施无法保证项目建成后噪声的防治效果。